Notre organigramme

Sylvie CHEYNEL – Présidente

Direction

Isabelle LECERF – Directrice

ilecerf@capemploi59lille.com

François DELICHERE – Contrôleur de Gestion

Barbara DEWISMES – Assistante de Direction et RH

bdewismes@capemploi9lille.com

Nathalie PARPAILLON – Responsable Communication et RSE

nparpaillon@capemploi9lille.com

Pôle Parcours Vers l'Emploi

Sophie GRIVET – Responsable

03.59.31.81.31 - sgrivet@capemploi59lille.com

Les enjeux / missions :

Accompagnement personnalisé de demandeurs d’emploi en situation de handicap jusqu’à l’emploi durable. Elaboration et mise en œuvre avec la personne d’un parcours d’insertion professionnelle en cohérence avec sa situation de santé, les données économiques du territoire et ses compétences transférables.

Assistante : Nathalie VANHOVE nvanhove@capemploi59lille.com

Equipe de Caroline BRICQUET – animatrice

Les chargés de mission :

  • Mélanie Gremiller mgremillier@capemploi59lille.com
  • Emmanuelle Haeuw ehaeuw@capemploi59lille.com
  • Carole Durdan cdurdanlecomte@capemploi59lille.com
  • Stéphanie Ledoux sledoux@capemploi59lille.com
  • Klara Kovacs kkovacs@capemploi59lille.com
  • Sébastien Clément sclement@capemploi59lille.com

Equipe de Delphine GUIMARAES – animatrice

Les chargés de mission :

  • Sandrine Foucault sfoucault@capemploi59lille.com
  • David Horvath dhorvath@capemploi59lille.com
  • Prunelle Debeir pdebeir@capemploi59lille.com
  • Mélissa Abrassart mabrassart@capemploi59lille.com
  • Armelle Lamblin alamblin@capemploi59lille.com

Equipe de Christopher DIROU – animateur

Les chargés de mission :

  • Emmanuel Rondeau erondeau@capemploi59lille.com
  • Lynda Bensaid lbensaid@capemploi59lille.com
  • Marlène Hyra mhyra@capemploi59lille.com
  • Nathalie Wiart nwiart@capemploi59lille.com
  • Aïcha Benmoussa abenmoussa@capemploi59lille.com
  • Claudie Lansiaux clansiaux@capemploi59lille.com
  • Carole Delhaye cdelhaye@capemploi59lille.com
  • Vanessa Guidet vguidet@capemploi59lille.com

Equipe de Benoit CODRON – animateur

Les chargés de mission :

  • Cécile Dumoulin cdumoulin@capemploi59lille.com
  • Aurore De-Loof adeloof@capemploi59lille.com
  • Marc-Antoine Lavoisier malavoisiercapemploi59lille.com
  • Erika Martin emartin@capemploi59lille.com
  • Sarah Tilmant stilmant@capemploi59lille.com
  • Carina cwirta ccwirta@capemploi59lille.com

Pôle Conseil aux Employeurs

Clémence FAIVRE – Responsable

03.59.31.81.31 - cfaivre@capemploi59lille.com

Les enjeux / missions :

Appui opérationnel des employeurs privés et publics dans leurs projets de recrutement. Conseil et accompagnement des employeurs sur tout sujet handicap / travail (obligation d’emploi, médiation à l’emploi, …).

Assistante : Laure DUMETZ ldumetz@capemploi59lille.com

Les chargés de mission :

Pour le Douaisis :

  • Sandra HELLIN : shellin@capemploi59lille.com

Pour la Métropole Lilloise et le Versant Nord-Est :

  • Cyrille BONNINGUE : Référent BTP / Energie / Immobilier / Bailleurs sociaux / Associations sur le Versant Nord Est – cbonningue@capemploi59lille.com
  • Jérôme DECAMPS : Référent Nettoyage / Services à la personne / Associations Secteur Lille – jdecamps@capemploi59lille.com
  • Julie DUBOIS : Référente Téléconseil / Relation client (banque, assurance, mutuelle) / Informatique / Numérique – jdubois@capemploi59lille.com
  • Caroline DURIN : Référente Alternance et dispositif Alctiv’Alternance / – cdurin@capemploi59lille.com
  • Claire LECLERCQ : Référente Commerce Distribution* – cleclercq@capemploi59lille.com
  • Isabelle LEDUC : Référente Industrie / Transport / Logistique / Agences d’intérim – ileduc@capemploi59lille.com
  • Juliette PICARD / Cathy VANDENBOREN : Référente Commerce Distribution* / Hôtellerie – Restauration – jpicard@capemploi59lille.com
  • Séverine LEBORGNE: Espaces Verts / Sécurité / Comptabilité / Commerce * sleborgne@capemploi59lille.com
  • Lucie DEBERDT: Référente Fonction Publique Lille et Versant Nord Est / Relations consulaires / Clubs d’entreprises – ldeberdt@capemploi59lille.com
  • Anne-Sophie MERCIER Hôtellerie – Restauration / Médiation – asmercier@capemploi59lille.com

*secteur partagé

Pôle Sécurisation de l'Emploi

Sandra ADGNOT – Responsable

03.59.31.81.31 - sadgnot@capemploi59lille.com

Les enjeux / missions :

Par le déploiement de nos compétences en ressources humaines et en ergonomie, faciliter le maintien dans l’emploi des salariés en situation de handicap dans les entreprises privées et les établissements publics. Eviter la désinsertion professionnelle des salariés en inaptitude médicale.

Les chargés de mission :

  • Aude BRANCHU abranchu@capemploi59lille.com
  • Philippe CORRAUX pcorraux@capemploi59lille.com
  • Caroline FENAUX cfenaux@capemploi59lille.com
  • Sylvie GUEREZ sguerez@capemploi59lille.com
  • Elise GOMBERT egombert@capemploi59lille.com
  • Camille LELONG CAUDRELIER clelong@capemploi59lille.com
  • Apolline ANNEBICQUE aannebicque@capemploi59lille.com
  • Perrine ABELE pabele@capemploi59lille.com
  • Annabelle THIERRY athierry@capemploi59lille.com
  • Madiha DAKI mdaki@capemploi59lille.com
  • Pascale TRESELLE ptreselle@capemploi59lille.com
  • Tiziana RENGA trenga@capemploi59lille.com
  • Anne LALLEMAND alallemand@capemploi59lille.com
  • Virginie LOGEZ vlogez@capemploi59lille.com
  • Léo RAZAFINDRAKOTO lrazafindrakoto@capemploi59lille.com

Les assistantes:

  • Céline HERSANT chersant@capemploi59lille.com
  • Vicky SALMON vsalmon@capemploi59lille.com
  • Valérie VERDIERE vverdiere@capemploi59lille.com
  • Marie FASQUELLE mfasquelle@capemploi59lille.com
  • Jennifer PLOUVIER jplouvier@capemploi59lille.com

Les partenariats